金沙网址大全

首页>> 新闻中心 >> 综合新闻 >> 文章列表
我市在2019年全省职业学校技能大赛中再创佳绩
发布时间:2020-02-28 08:59:11  来源:

作为职业教育一项有影响力的比赛项目,职业院校技能大赛一直以来都是检验职业教育水平业学校学生能力的好平台。

2019年全省职业院校技能大赛于10月19日至12月14月在江西现代职业技术学院等30所院校成功举行。我市组织吉安职业技术学院及11所中职学校200多名学生参加了151个高职40个,中职111个赛项的角逐

近日,省教育厅下发了《关于公布2019年全省职业院校技能大赛获奖名单的通知》(赣教职成字〔2020〕4号),我市参赛选手在2019年大赛中充分展示了良好的技能水平再次获得佳绩吉安职业技术学院获一等奖3个、二等奖4个、三等奖11中职组学生获一等奖3个、二等奖11个、三等奖27一、二等奖获奖数量和获奖项目数较去年均有大幅提升在全省设区市团体总分排名中,我市连续四年获得三名。这是我市在省职业学技能大赛中取得的又一次新的突破。

我市非常重视技能大赛在人才培养中的引领作用,2004年在全省率先举办市级中职学校技能大赛,已连续举办了16届,精心构建了“学校—市级—省级—国家级”的竞赛体系,形成了“人人都参与、层层有选拔、专业全覆盖”的竞赛机制,实现了职业教育以赛促教、以赛促建、以赛促学、以赛促创、以赛促发展的良好局面,教赛融合,工学结合,产教融合,全面促进了我市职业教育教学质量稳步提升。目前,从竞赛项目、竞赛规模和竞赛水平上看,吉安居全省设区市前列,在全省有较大影响力。

吉安职业技术学院获江西省职业院校技能大赛 “艺术插花”一、二等奖

 △江西省华忆电子工业中等专业学校获全国职业院校技能大赛 “智能家居安装与维护等奖


自参加省级技能大赛以来,我市职业学校参赛项目逐年增多,参赛选手、获得奖项一年一个台阶,年年增长。吉安职业技术学院从2014年办学以来,师生参加各项赛事获省级以上奖励339项,其中国家级65项,嵌入式技术应用开发赛项获2018年全国职业院校技能大赛一等奖,实现了江西在该赛项一等奖“零”的突破。2019年在全国职业技能大赛中全国二等奖1个、三等奖4个江西省华忆电子中等专业学校智能家居安装与维护项目代表江西省参赛获国家三等奖

 

吉安职业技术学院2019年全省职业院校技能大赛获奖情况

序号

姓名

组队学校

比赛形式

参赛专业

获奖情况

1

谢雯旸

吉安职业技术学院

个人赛

艺术插花

一等奖

2

朱兰兰

吉安职业技术学院

个人赛

导游服务

一等奖

3

匡德洋,王建顺,周统治

吉安职业技术学院

团体赛

嵌入式技术应用开发

一等奖

4

朱双萍

吉安职业技术学院

个人赛

英语口语(非专业组)

二等奖

5

黄玲

吉安职业技术学院

个人赛

艺术插花

二等奖

6

赵敏,肖淞羚,余欢,戴超

吉安职业技术学院

团体赛

沙盘模拟经营大赛

二等奖

7

常国浩,刘玉东,周恩佩

吉安职业技术学院

团体赛

集成电路开发及应用

二等奖

8

李华

吉安职业技术学院

个人赛

导游服务

三等奖

9

周检花

吉安职业技术学院

个人赛

西餐宴会

三等奖

10

毕文,王凌峰,袁军,何静雯

吉安职业技术学院

团体赛

沙盘模拟经营大赛

三等奖

11

刘旺诚,周梦,何帮安

吉安职业技术学院

团体赛

云计算技术与应用

三等奖

12

周彦泽,龙琪

吉安职业技术学院

团体赛

建筑工程识图

三等奖

13

刘亮,林安雨

吉安职业技术学院

团体赛

建筑工程识图

三等奖

14

刘玉东,常国浩,黎标华

吉安职业技术学院

团体赛

嵌入式技术应用开发

三等奖

15

俞美君,李星,黄益,洪彪

吉安职业技术学院

团体赛

电子商务技能

三等奖

16

程慧慧,曾祥富

吉安职业技术学院

团体赛

工业产品数字化设计与制造

三等奖

17

童文康,李志彤,李磊,李俊霖

吉安职业技术学院

团体赛

工程测量

三等奖

18

刘韬,肖斌

吉安职业技术学院

团体赛

新能源汽车技术与服务

三等奖

 

吉安市中职学校2019年全省职业院校技能大赛获奖情况

序号

姓名

组队学校

比赛形式

参赛专业

获奖情况


1

李铜涛

安福县职业中学

个人赛

汽车机电维修

一等奖

2

王学昌

吉安市中等专业学校

个人赛

建筑CAD

一等奖

3

周彪彪,古子良

吉安市中等专业学校

团体赛

网络搭建与应用

一等奖

4

毛晗超

安福县职业中学

个人赛

汽车机电维修

二等奖

5

姚怡祺

吉安职业技术学院

个人赛

建筑CAD

二等奖

6

胡安

江西华忆电子工业中等专业学校

个人赛

电子电路装调与应用

二等奖

7

胡逢明,刘思康,杨莎,李先科

江西华忆电子工业中等专业学校

团体赛

沙盘模拟企业经营

二等奖

8

周亮

吉安市中等专业学校

个人赛

工业产品设计与创客实践

二等奖

9

郭智海

吉安市中等专业学校

个人赛

工业产品设计与创客实践

二等奖

10

曾宪文

吉安市中等专业学校

个人赛

建筑CAD

二等奖

11

张小燕,陈梦琴,刘星悦,罗思怡

吉安市中等专业学校

团体赛

沙盘模拟企业经营

二等奖

12

赖国强,彭煜辉

吉安市中等专业学校

团体赛

建筑装饰技能

二等奖

13

牛开军,彭永康

井冈山经贸学校

团体赛

网络搭建与应用

二等奖

14

肖求攀,兰峰,赵善鑫

井冈山应用科技学校

团体赛

分布式光伏系统的装调与运维

二等奖

15

康续飞

安福县职业中学

个人赛

车身涂装(涂漆)

三等奖

16

朱志豪

安福县职业中学

个人赛

建筑CAD

三等奖

17

杨晓威,余志强,李鑫

安福县职业中学

团体赛

数控综合应用技术

三等奖

18

李鑫,周世杰

安福县职业中学

团体赛

零部件测绘与CAD成图技术

三等奖

19

杨晓威,邓荣辉

安福县职业中学

团体赛

零部件测绘与CAD成图技术

三等奖

20

王杰,王志璁

吉安职业技术学院

团体赛

建筑装饰技能

三等奖

21

王国鑫

江西华忆电子工业中等专业学校

个人赛

工业产品设计与创客实践

三等奖

22

周晨光

江西华忆电子工业中等专业学校

个人赛

单片机控制装置安装与调试

三等奖

23

吴威

江西华忆电子工业中等专业学校

个人赛

电子电路装调与应用

三等奖

24

刘平金,彭玉林

江西华忆电子工业中等专业学校

团体赛

汽车营销

三等奖

25

易子强,汪琇峰,郭文文

江西华忆电子工业中等专业学校

团体赛

智能家居安装与维护

三等奖

26

胡江南,欧阳礼明,杨俊杰

江西华忆电子工业中等专业学校

团体赛

网络布线

三等奖

27

肖文斌,吴昌荣

江西华忆电子工业中等专业学校

团体赛

机电一体化设备组装与调试

三等奖

28

庄嘉豪

吉安市中等专业学校

个人赛

动画片制作

三等奖

29

曾灵飞,陈义垅,钟爱琼

吉安市中等专业学校

团体赛

会计技能

三等奖

30

牛开军,彭永康

井冈山经贸学校

团体赛

网络空间安全

三等奖

31

郭鹏锐

井冈山应用科技学校

个人赛

建筑CAD

三等奖

32

庄祺

井冈山应用科技学校

个人赛

电子电路装调与应用

三等奖

33

周凌宇,彭燕,涂启玥,贺涛圣

井冈山应用科技学校

团体赛

电子商务运营技能

三等奖

34

邱鸿宇,曹婵津,王佳,张丽情

井冈山应用科技学校

团体赛

电子商务运营技能

三等奖

35

黄丁,张欣

井冈山应用科技学校

团体赛

酒店服务

三等奖

36

邹晨阳,朱波

新干县职业中等专业学校

团体赛

网络空间安全

三等奖

37

赖家辉

泰和职业中等专业学校

个人赛

汽车机电维修

三等奖

38

黄伟健

泰和职业中等专业学校

个人赛

汽车机电维修

三等奖

39

王文平

万安职业中等专业学校

个人赛

车身修复(钣金)

三等奖

40

陈复涛

永新职业中等专业学校

个人赛

电子电路装调与应用

三等奖

41

熊俊,周森,徐景洲

永新职业中等专业学校

团体赛

数控综合应用技术

三等奖

 

(澳门金沙总站职成科)